2017年5月11日(木)日本一周353日目後編
宮崎県飫肥の城下町を散策しました。
その後は山ん中を南へ向けて、突き進みます。
ここまで海岸線を離れるのは、今回のママチャリ旅初めてですね。
なかなかのアップダウンを強行します。
これが終われば・・・って気持ちも強いし・・・
(この記事、後半で判明)
途中、自販機で何度、炭酸系エナジージュースを購入して飲んだことか。
デカビタとかそういうやつですね。
ママチャリ旅してて一番旨いって思うのは、こういう自販機ジュース。
この旅で食べたどんなグルメよりも、遥かに凌駕して、自身の印象に残ってます。
国道220号線に入りました。
・・・・・・どうせえっちゅうねん・・・・・・・
狭い歩道を押して上がっていったら、途中で歩道なくなってるやん。
反転しようにも両側に柵があってでけへんし。
上って来た状態のままバックで、300m以上引き返す羽目に・・・
国道220号線はめちゃめちゃ走りにくかったわ。
車の通りは非常に多いし、歩道なしのとこも多い、段差も非常に多い。
この旅で、一番嫌な酷道やったとはっきり言い切れる。
スポンサードリンク
ようやく見えて来た、宮崎と鹿児島の県境!
今回の旅、8県目「鹿児島県」です。
ママチャリ旅も本州最南端まで到達したぞい。
先に、この日の走行距離表示。
61.4㎞なんで、距離的には大したことないけど、
高低差がさすがにね・・・800m超えやった。
あの山ん中を抜けて来たからな~
一気に上って、下るやとあんまり疲れはでえへんのですよ。
しかし何度も何度も、上っては下りてを繰り返すと、疲労が蓄積される。
この日は10回以上ありました。
今回の旅で、一番しんどかった日は、姫路→岡山間やったんですけど、
それを超えてナンバー1に、ママチャリ走行がきつかった日です。
もう嫌や!あれ乗る!!!
志布志には停泊してますからね、「さんふらわあ」。
それも大阪行き~♪関西に戻れるわ。
切符、買っちゃった・・・
はい、ここでリタイア!もう2度とママチャリ旅なんてせえへんもん!
神戸に帰るもん!
・・・・・って言っておりますけど、すいません、予定通りの行動です。
出発前より、鹿児島志布志港から、大阪行きのフェリーに乗ることは決めてました。
今後のスケジュール的に、ここで引き返すんが一番理想やったんでね。
あとなぜ2日前に、延岡→宮崎の雨天走行を決行したのかは、この船に乗るためです。
翌12、13日は雨の予報で、フェリー乗る直前で停滞してもなって思ったから。
帰る直前、無駄にそんな出費するくらいなら、雨に濡れて疲れても先に進もうと思ったわけ。
出港です。
ええ夕焼けやわ。
いつもなら帰りのフェリーは寂しい気持ちでいっぱいになるんですけど、この日はワクワクドキドキしてた(^^)だーーって、まだこの年の旅は始まったばかり、一時帰投なだけやもんね。
いつものように、相部屋のツーリストベット。
私のフェリー旅では、このクラスで予約します。
雑魚寝部屋だけはどうにも好きになれない。
それにフェリー旅はこれ。
大浴場付きやからね~
この日は相当疲れてたから、出港直後と、24時過ぎと2度入りに行った
晩御飯は節約しました。
疲労でお酒も飲む気になれんかったしな。カップ麺って、ほぼ旅の最中には食わないもんやけど、フェリー旅ではなぜか食べたくなるんはなんでやろ?
というわけで、ママチャリ旅も第一章がこれにて終了!
って書こうと思ったが、翌日もまだ大阪→神戸を走らなきゃです。
そんじゃ、フェリーのベットより、おやすみなさいzzz
今回のママチャリ放浪累計距離:1109.04㎞
★楽天トラベルで安く旅が出来ているので、頻繁にあちこち行っています★
スポンサードリンク